Новости благочиния

13 февраля 2023

Издан сборник лучших работ Ильинских образовательных чтений

13 февраля тиражом 300 экземпляров Молодежным отделом Старожиловского благочиния Рязанской епархии был издан «Сборник лучших работ участников VI Ильинских образовательных чтений».
04 февраля 2023

Архиерейское богослужение в храме Рождества Христова села Истье

Село Истье, расположенное в сорока минутах езды от Рязани – место уникальное. Когда-то тут появилась одна из первых в России игольных фабрик и железоделательный завод. Село было крупным промышленным центром, о чем сейчас напоминает сохранившаяся до наших дней старейшая в Восточной Европе доменная печь. А еще о богатой истории села свидетельствует местный храм в честь Рождества Христова. В нем 4…
20 января 2023

Воспитанники православного детского центра Старожиловского благочиния подготовили "Щелкунчик"

Воспитанники православного детского центра Старожиловского благочиния подготовили и показали чудесно музыкальную сказку "Щелкунчик" на фестивале "Под яркой звездой Рождества".
17 января 2023

В Старожиловским РДК прошёл Рождественский детский фестиваль «Под яркой звездой Рождества»

13 января 2023 года в Старожиловским РДК прошёл Рождественский детский фестиваль «Под яркой звездой Рождества». В празднике приняли участие ребята со всего района: Старожиловская средняя школа, Вороновский филиал МБОУ Старожиловской СОШ, Столпянская средняя школа, Старожиловская детская библиотека, Старожиловский детский сад «Радуга», Слободской филиал МБОУ Старожиловской СОШ, Гребневский и…
14 января 2023

В Петропавловском храме прошел детский Рождественский праздник

На Рождество в храме свв. апп. Петра и Павла р. п. Старожилово состоялся детский праздник.
25 декабря 2022

Состоялось награждение участников квиза

25 декабря состоялось торжественное награждение победителей краеведческой онлайн-викторины "Тайны старожиловских просторов", который был подготовлен рязанскими и старожиловскими краеведами.
14 декабря 2022

Документальный фильм "Старожиловский край. Прошлое и настоящее".

Этот документальный фильм был снят в рамках реализации краеведческого проекта «Тайны старожиловских просторов».
12 декабря 2022

Приглашаем старожиловскую молодежь принять участие в краеведческом онлайн-квизе!

Старожиловский район Рязанской области является одним из лидеров региона по количеству значимых памятников архитектуры и иных достопримечательностей. Здесь проживало немало знаменитых на всю страну людей, которые своей деятельностью внесли существенный вклад в развитие нашего государства.

Храмы благочиния в 3-D

Публикации

Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи деревни Хрущево

Какими удивительными сочетаниями самых разнообразных природных ландшафтов богата наша Рязанская земля. Чего у нас только нет — дремучие мещерские леса с изобилием грибов и ягод, сменяются окскими лугами и долинами, а юг рязанской области прямо-таки заставляет вспомнить слова из песни «степь да степь кругом»...

Наследие фон Дервизов

Есть уголки России, в которых как бы сконцентрированы разного рода достопримечательности и судьбы великих ее сынов. В Рязанской области это – Старожиловский район. Одна из главных его достопримечательностей – знаменитый на всю Россию и за ее пределами конный завод. Он был построен в конце ХIX века известным предпринимателем бароном фон Дервизом.

Земля и небо рядом

В Рязанской области много интересных мест, которые ознаменованы прекрасной природой, историческими событиями и известными, прославившими Россию людьми. И везде есть храмы, восстановленные в своём величии или только ждущие, когда в них будут возноситься молитвы к Богу. Одним из самых богатых на достопримечательности районов является, пожалуй,…

Фотогалерея